Онлайн заказы принимаются круглосуточно
Эл.почта: info@idn.ru   
ICQ: 632738804
Тех. поддержка: info@idn.ru


Для того чтобы определить необходимую мощность и уровень звукового давления для различных акустических устройств в системах оповещение необходимо знание различных технических параметров. Вообще, точное определение мощности акустической системы всегда являлось сложностью для проектировщиков.

Какие же базовые принципы акустических расчетов необходимо знать проектировщикам? Для того чтобы произвести расчет акустических параметров звуковоспроизводящих устройств, необходимо подобрать громкоговорители в зависимости от уровня фонового шума, а также от схемы озвучивания. Уровень фонового шума напрямую зависит от назначения помещения. Так, для того, чтобы речь качественно воспринималась, необходимый уровень звукового давления должен на 10 - 15 дБ быть выше уровня фонового шума в самой удаленной точке помещения.

В том случае, если имеются низкие фоновые шумы (например, ниже 74 Дб), то следует обеспечить уровень сигнала в 15 дБ, для высоких (свыше 75 дБ) требуется не менее 10 дБ. Уровень звукового давления может быть рассчитан по формуле Lmax=La+15, дБ - для помещения в котором низкий уровень фоновых шумов. В помещении с высоким уровнем шумов можно воспользоваться формулой Lmax=La+10 дБ. (La - действующий уровень фонового шума в помещении).

Для того чтобы точно производить расчет системы оповещения, следует учитывать такие их технические характеристики, как: направленность, диапазон частот и уровень звукового давления на расстоянии 1 м. от излучателя.

Существуют ненаправленные и направленные громкоговорители. Так, к ненаправленным громкоговорителям можно отнести потолочные громкоговорители, звуковые колонки и потолочные громкоговорители. Уровень звукового давления - небольшой, но область распространения очень обширна.

Направленные громкоговорители представляют собой специальные рупорные излучатели (также они называются «колокольчики»). В таких громкоговорителях главную роль играет сама конструкция рупора. Такие громкоговорители вещают в малой полосе частот. Именно поэтому, такие громкоговорители не подходят для высококачественного воспроизведения различных музыкальных программ. Такие громкоговорители будут незаменимы для того, чтобы вещать на большие открытые пространства.

Сам выбор громкоговорителей напрямую связан с назначением системы. Так, чтобы создавать музыкальный фон в магазинах или же для диспетчерских отлично подходят громкоговорители, которые работают в диапазоне от 200 Гц до 5 кГц. Чтобы озвучивание было высококачественным необходимо применять громкоговорители, которые имеют диапазон около 100 Гц или 10 кГц.

Как же определить уровень звукового давления? Именно проведение этого расчета системы оповещения вызывает наибольшие сложности по расчету систем громкоговорителей. Так, между электрической мощностью и звуковым давлением существует прямая связь. Из всей мощности лишь часть преобразуется в звук и определяется звуковым давлением, в то же самое время - мощность обеспечивает работу громкоговорителя. Так, как многие производители акустических систем указывают звуковое давление в Паскалях, то благодаря следующей формуле, можно легко и просто получить точный уровень звукового давления в децибелах 

 

Как правило, для обычного громкоговорителя необходимо учитывать, что 1 Вт электрической мощности соответствует уровню звукового давления примерно 95 дБ. При увеличении (уменьшении) мощности вдвое увеличивается (уменьшается) уровень звукового давления на 3 дБ. То есть 2 Вт - 98 дБ, 4 Вт - 101 дБ, 0,5 Вт - 92 дБ, 0,25 Вт - 89 дБ и т.д. Имеются громкоговорители, которые обладают звуковым давлением на 1 Вт мощности менее 95 дБ, и громкоговорители, которые обладают на 1 Вт 97 и даже 100 дБ. В то же самое время, громкоговоритель мощностью 1 Вт с уровнем звукового давления. 

Обратный звонок

Ваш e-mail:*
Ваш телефон:*
Как Вас зовут?
Пожалуйста укажите альтернативные способы связи (skype, icq, viber, whatsapp...):
Комментарий
* - поля обязательны для заполнения
закрыть
Обратный звонок
Ваш e-mail:*
Ваш телефон:*
Как Вас зовут?
Пожалуйста укажите альтернативные способы связи (skype, icq, viber, whatsapp...):
Что вас интересует?
* - поля обязательны для заполнения
закрыть